До Гран-при Франции 2021

01 дн. 04 ч. 18 мин. и 15 сек.

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Малайзии 2015 года

Себастьян Феттель, стартовав со второй позиции, опередил Льюиса Хэмильтона и выиграл Гран-при Малайзии 2015 года, принеся для команды Феррари долгожданную победу. В последний раз представитель легендарной итальянской команды Фернандо Алонсо поднимался на первую ступень подиума в 2013 году на Гран-при Испании. С тех пор 34 гонки прошли без побед, а в 2014 году Феррари пережила свой самый трагичный сезон - ее пилоты лишь два раза поднимались на подиум, завоевав 2 и 3 места.

Уже перед этапом в Малайзии были разговоры о том, что Феррари добилась успехов и сможет побороться с Мерседесами, а первые тренировки показали, что Себастьян Феттель всерьез намерен вмешаться в борьбу с лидерами. И гонка показала, что бесспорному лидерству немецкой конюшни приходит конец.

Напарник Феттеля по команде Кими Райкконен мог бы тоже побороться за подиум, но неудачная квалификация, когда Кими не успел до дождя проехать быстрый круг и стартовал лишь 11-м, не позволила ему подняться выше четвертого места.

Два пилота команды Williams Фелипе Масса и Валтери Боттас до самого финиша вели борьбу между собой, однако, более удачливым оказался Боттас и финишировал впереди своего партнера 5-м.

Прекрасный результат показали и оба дебютанта из Торо Россо. В упорной борьбе они смогли опередить двух пилотов из старшей команды Red Bull и, проведя стабильную гонку в тяжелейших условиях жары Малайзии, заняли 7 и 8 места. Макс Ферстаппен, финишировав седьмым, побил рекорд Даниила Квята, став самым молодым гонщиком Формулы-1 завоевавшим очки.

Для россиянина Даниила Квята гонка едва не закончилась сходом, когда во время обгона Нико Хюлькенберга, немец не справился с управлением и врезался в машину Квята. Даниила развернуло, но, к счастью, ему удалось удержаться на трассе и вернуться в гонку, потеряв при этом несколько позиций. Дальнейшая борьба проходила для него более успешно и он перед самым финишем даже обогнал своего партнера Даниэля Риккардо, закончив гонку 9-м.