До Гран-при Штирии 2021

01 дн. 04 ч. 18 мин. и 15 сек.

Перес побеждает в сумбурной гонке в Баку после неудач Хэмильтона и Ферстаппена

Гонка на 51 круге была возобновлена ​​для спринта на два круга после продолжительной остановки красными флагами, которая была вызвана тем, что Макс Ферстаппен потерял лидерство, совершенно неожиданно врезавшись в стену. Скорее всего у пилота Red Bull произошел прокол задней шины.

По решению руководства Формулы-1, рестарт проводился с места. Серхио Перес начинал с поул-позиции в одном ряду с Льюисом Хэмильтоном . Пилоту Mercedes удалось стартовать лучше, но перед рестартом его тормоза сильно дымили и он не успел замедлиться в первом повороте, уехав в сторону от трассы. Вернувшись в конце пелотона, Хэмильтон смог финишировать лишь 16-м.

Когда Хэмилтон откатился назад, Себастьян Феттель на Aston Martin занял второе место, а Пьер Гасли выиграл захватывающую схватку на последнем круге у Шарля Леклера за третье место на подиуме.

Позади них Лэндо Норрис оправился после неудачного старта и занял пятое место, а Фернандо Алонсо, обогнав Юки Цуноду, вышел на шестую позицию. За Карлосом Сайнсом на втором Ferrari финишировал Даниэль Риккардо, а Кими Райкконен занял последнее 10-е место, заработав первое очко в нынешнем сезоне.

Себастьян Феттель после сложного старта сезона 2021 года, был счастлив от первого подиума для Aston Martin. Финишировав вторым после Серхио Переса, Феттель сказал: - "Честно говоря, у меня не было больших ожиданий, но я знал, что весь уик-энд чувствовал себя хорошо. Я расчитывал набрать несколько очков, но, конечно же, не ожидал второго места. Гонка была действительно сильной".