До Гран-при Франции 2021

01 дн. 04 ч. 18 мин. и 15 сек.

Ферстаппен побеждает в суматошном Гран-при Эмилии-Романьи

Льюис Хэмильтон на Mercedes стартовал с поула на мокрой трассе, но Ферстаппен обошел его до первого поворота, после чего Льюис потерял время в брызгах от машины нового лидера. Разрыв между ними стабилизировался после нескольких кругов, и они были близки по скорости в течение первого отрезка на промежуточных шинах, прежде чем Ферстаппен стал первым из лидеров, кто перешел на сухие шины.

Хэмилтон приближался до этого, но медленный пит-стоп для него свел на нет всю его работу, а затем, несколько кругов спустя он вылетел с трассы. Пытаясь выехать с гравия, Льюис задел защитный барьер и повредил переднее крыло.

В результате потеря времени и второй пит-стоп отбросили его на 9 место. Но вскоре после этого огромная авария между его товарищем по команде Валтери Боттасом и Джорджем Расселом из Williams привела к остановке гонки. Оба, к счастью, вышли из столкновения невредимыми, но достаточно озлобленными, чтобы винить друг друга в контакте.

Эта авария дала возможность командам снова сменить шины, а также позволила всем отстающим пилотам вернуться в лидирующий круг. В том числе и Хэмилтон в возобновленной второй половине гонки пробился с девятого на второе место.

Ландо Норрис из McLaren финишировал третьим после того, как его команда сделала ставку на то, чтобы поставить на его МакЛарен мягкие шины на старте. Благодаря этому он долгое время сдерживая давление со стороны Шарля Леклера из Ferrari и Карлоса Сайнса, идущего за ним.

Даниэль Риккардо также провел хорошую гонку на втором МакЛарене и финишировал шестым, опередив Лэнса Стролла из Aston Martin, которому пришлось столкнуться с проблемами переключения передач.

Пьер Гасли из AlphaTauri несмотря на то, что стартовал на дождевых шинах на высыхающей трассе и сразу же потерял много позиций, вернулся на восьмое место. Кими Райкконен из Alfa Romeo и Эстебан Окон из Alpine замкнули первую десятку.

Серхио Перес, который квалифицировался вторым на своем Red Bull, перенес трудную гонку, несколько раз выехав за пределы трассы и финишировал 12-м между Фернандо Алонсо из Alpine и Юки Цунода из AlphaTauri, стартовавшим с последнего места.

Результаты Гран-при Эмилии Романьи (после штрафных санкций )